À l'affiche

Où et quand voir les diplômé·es et les étudiant·es sur les scènes suisses et étrangères

03.10.19
15.12.19
Viande en boîte
mise en scène Jean-Louis Johannides
avec notamment Angèle Colas et Guillaume Miramond
assistanat à la mise en scène Mathias Brossard
Théâtre Poche Genève
28.10.19
15.12.19
Théâtre Poche - Genève
29.10.19
03.11.19
J'irai couvrir ton ombre
Texte et mise en scène : Julien Mages
Avec notamment : Catherine Demiguel
Arsenic
05.11.19
10.11.19
Le Grütli
05.11.19
10.11.19
Le Souper
Conception, écriture, jeu : Julia Perazzini
Arsenic
07.11.19
16.11.19
L'art de la comédie
Mise en scène Julien Schmutz
Avec notamment Selvi Purro
Nuithonie
08.11.19
09.11.19
chro no lo gi cal
Conception et chorégraphie : Yasmine Hugonnet
Assistanat : Isabelle Vesseron
Théâtre Les Halles
09.11.19
09.11.19
La Belle et la Bête
Mise en scène Michel Voïta
Avec notamment Simon Bonvin
Théâtre de Rolle
10.11.19
27.11.19
A l'envers, à l'endroit
Texte et mise en scène : Muriel Imbach
Jeu : Cédric Leproust et Nidea Henriques
Théâtre Amstramgram
12.11.19
16.11.19
Polympe[s]
Mise en scène Isis Fahmy
Interprétation : Claire Deutsch, Benoît Renaudin
Festival Les Créatives
13.11.19
17.11.19
Pièce
Collectif GREMAUD/GURTNER/BOVAY: Tiphanie Bovay-Klameth, François Gremaud et Michèle Gurtner
Festival d'Automne - Paris
15.11.19
17.11.19
Schmürz
Mise en scène Gian Manuel Rau
Avec notamment Isabelle Vesseron
Comédie de Genève
15.11.19
22.11.19
Théâtre Vidy-Lausanne
25.11.19
15.12.19
Théâtre Poche Genève
26.11.19
06.12.19
Comédie de Genève
26.11.19
07.12.19
Raphaël
Chorégraphie et interprétation : Simon Crettol
Théâtre Les Halles
26.11.19
01.12.19
Arsenic
27.11.19
27.11.19
Tanzhaus Zurich
28.11.19
19.12.19
Le journal d'Anne Franck
Mise en scène : Geneviève Pasquier et Nicolas Rossier
Avec notamment Judith Goudal
Théâtre de Vidy
29.11.19
01.12.19
I am not what I am
Conception et mise en scène Sandro De Feo
Avec notamment Alain Borek, Marie Ripoll
TPR
04.12.19
04.12.19
Sara - Mon histoire vraie (1)
Texte et mise en scène : Ludovic Chazaud
Interprétation : Ludovic Chazaud, Baptiste Gilliéron, Céline Nidegger, Cédric Simon
Collaboration artistique : Aline Papin
Nebia
05.12.19
07.12.19
I am not what I am
Conception et mise en scène Sandro De Feo
Avec notamment Alain Borek, Marie Ripoll
La Grange de Dorigny
11.12.19
13.12.19
Phèdre !
Conception, mise en scène : François Gremaud
Avec Romain Daroles
Assistant mise en scène : Mathias Brossard
Théâtre Le Reflet
11.12.19
18.12.19
I am not what I am
Conception et mise en scène : Sandro De Feo
Avec notamment Alain Borek, Marie Ripoll
Théâtre du Loup
14.12.19
15.12.19
La Belle et la Bête
Mise en scène Michel Voïta
Avec notamment Simon Bonvin
Nuithonie
16.12.19
20.12.19
Comédie de Genève
17.12.19
17.12.19
Contrevent[s]
Mise en scène et dramaturgie : Isis Fahmy
Assistant à la mise en scène : Jonas Lambelet
Co-conception chorégraphique et performer : Marc Oosterhoff
Une création de la Compagnie dans le cadre de la Bourse de compagnonnage théâtral de la Ville de Lausanne et de l'Etat de Vaud
Hexagone, scène nationale Arts-Sciences
08.01.20
11.01.20
Vita Nova
Conception et interprétation : Romain Daroles
Collaboration artistique : Mathias Brossard, François-Xavier Rouyer et Romain Daroles
Théâtre de Vidy
09.01.20
19.01.20
GIL
Mise en scène Michel Lavoie
avec notamment Margot Van Hove
Nuithonie
13.01.20
18.01.20
Comédie de Genève
15.01.20
22.01.20
Retour à l'expéditeur
Conception et mise en scène : Katy Hernan et Barbara Schlittler
Jeu : Mathias Glayre, Katy Hernan, Diane Müller et Barbara Schlittler
Écriture : Adrien Rupp en collaboration avec les interprètes
Théâtre Saint-Gervais
16.01.20
17.01.20
Silva
Conception et direction artistique : Cédric Gagneur
Nebia
18.01.20
26.01.20
Le loup des sables
Adaptation et mise en scène : Geneviève Pasquier et Nicolas Rossier
Avec notamment Caroline Imhof
Théâtre des Osses
22.01.20
22.01.20
Théâtre du passage
25.01.20
25.01.20
Le roi se meurt
Mise en scène : Cédric Dorier
Avec notamment Raphaël Vachoux
Nebia
27.01.20
09.02.20
SapphoX
scénographie Sylvie Kleiber
Théâtre Poche Genève
06.02.20
07.02.20
Small G - une idylle d'été
Mise en scène Anne Bisang
Avec notamment Lola Giouse
Nuithonie
06.02.20
16.02.20
Théâtre des Osses
06.02.20
06.02.20
D'autres
Texte et jeu : Tiphanie Bovay-Klameth
Collaboration à la mise en scène : Alain Borek
Théâtre de Beausobre
08.02.20
08.02.20
Le loup des sables
Adaptation et mise en scène : Geneviève Pasquier et Nicolas Rossier
Avec notamment Caroline Imhof
Théâtre Le Reflet
14.02.20
15.02.20
Avec un U-boot
Conception, jeu, texte : Isumi Grichting, Christian Cordonier
Théâtre Les Halles
14.02.20
15.02.20
Mercredi 13
Mise en scène : Diane Müller
Avec notamment Diane Müller, Bastien Semenzato
Collaboration à la mise en scène : Barbara Schlittler
Théâtre Les Halles
14.02.20
14.02.20
Schmürz
Mise en scène Gian Manuel Rau
Avec notamment Isabelle Vesseron
TPR
17.02.20
01.03.20
Manifesto(ns)!
mise en scène Sarah Calcine et Joséphine de Weck
Théâtre Poche Genève
18.02.20
08.03.20
Tartuffe, Dom Juan
Avec notamment Claire Deutsch, Mélanie Foulon, Aline Papin
Assistante mise en scène (Tartuffe) : Maxine Reys
Costumes : Barbara Schlittler
Comédie de Genève
18.02.20
01.03.20
Je préférerais mieux pas
Mise en scène : Joan Mompart
Assistanat mise en scène : Lara Khattabi
Avec notamment Baptiste Coustenoble et Magali Heu
Genève
20.02.20
20.02.20
Angels in America
Mise en scène et chorégraphie : Philippe Saire
Avec notamment : Adrien Barazzone, Pierre-Antoine Dubey, Baptiste Morisod
Nuithonie
03.03.20
29.03.20
La fausse suivante
Mise en scène : Jean Liermier
Avec notamment Rebecca Balestra, Baptiste Gilliéron
Théâtre de Carouge
05.03.20
05.03.20
Angels in America
Mise en scène et chorégraphie : Philippe Saire
Avec notamment : Adrien Barazzone, Pierre-Antoine Dubey, Baptiste Morisod
Nebia
16.03.20
20.03.20
Nous/1
Concept et mise en scène : Fabrice Gorgerat
Avec notamment Cédric Leproust
Le Grütli
19.03.20
19.03.20
Je préférerais mieux pas
Mise en scène : Joan Mompart
Assistanat mise en scène : Lara Khattabi
Avec notamment Baptiste Coustenoble et Magali Heu
Bulle
22.03.20
22.03.20
Les misérables
Mise en scène, adaptation : Eric Devanthéry
Avec notamment Margot Van Hove
Nebia
26.03.20
28.03.20
Le Présent qui déborde
Mise en scène : Christiane Jatahy
Avec notamment Mélina Martin, Leon David Salazar
TPR
28.03.20
29.03.20
Les misérables
Mise en scène, adaptation : Eric Devanthéry
Avec notamment Margot Van Hove
Nuithonie
02.04.20
08.04.20
Théâtre Saint-Gervais
04.04.20
04.04.20
D'autres
Conception, écriture et interprétation : Tiphanie Bovay-Klameth
Nebia
20.04.20
03.05.20
Ouverture nocturne
Conception, écriture et mise en scène : Lucile Carré
Interprétation et écriture de plateau : Marion Thomas, Marie Ripoll entre autres
Le Grütli
21.04.20
03.05.20
La petite au chapeau de feutre
Adaptation, mise en scène, interprétation : Anne Schwaller, Guillaume Prin
Nuithonie
29.04.20
03.05.20
This is not a love song
Mise en scène : Lola Giouse
Interprétation : Géraldine Dupla, Simon Hildebrand
Festival C'est déjà demain.neuf
30.04.20
03.05.20
Lolita
Mise en scène : Florence Rivero
Interprétation : Martin Reinartz
Collaboratrice dramaturgie : Lisa Como
Festival C'est déjà demain.neuf
05.05.20
05.05.20
Songe d'une nuit d'été
Mise en scène : Joan Mompart
Avec notamment Mélanie Bauer et Magali Heu
Albertville
07.05.20
08.05.20
Songe d'une nuit d'été
Mise en scène : Joan Mompart
Avec notamment Mélanie Bauer et Magali Heu
Yverdon-les-Bains
09.05.20
09.05.20
Songe d'une nuit d'été
Mise en scène : Joan Mompart
Avec notamment Mélanie Bauer et Magali Heu
Sion
12.05.20
13.05.20
Songe d'une nuit d'été
Mise en scène : Joan Mompart
Avec notamment Mélanie Bauer et Magali Heu
Annemasse
15.05.20
15.05.20
Songe d'une nuit d'été
Mise en scène : Joan Mompart
Avec notamment Mélanie Bauer, Magali Heu
Théâtre du Crochetan
15.06.20
26.06.20
Partir
Mise en scène : Jean-Daniel Piguet
Avec notamment Camille Mermet Camille Mermet, Lucas Savioz
Le Grütli